Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Migliore Rossella Patricia
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Cassella Alessandro Davide
  • Collaboratore del dirigente scolastico: D’Amico Maria Colomba

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.T.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Anna Maria Di Stadio

 

Referenti di PlessoResponsabile
Plesso Gioia Sannitica – infanzia

Marianna Trepiccione 

Plesso Gioia Sannitica – primaria

Antonietta Venditto 

Plesso Gioia Sannitica – secondaria di primo grado

Maria Colomba D’Amico 

Plesso San Potito Sannitico – infanzia

Irene Casapulla 

Plesso San Potito Sannitico – primaria

Tatiana Mariniello 

Plesso San Potito Sannitico – secondaria di primo grado

Anna Maria Altieri 

Plesso Carattano - infanzia

Fiorina Zullo 

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Pasquale Mongillo

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Alessandro Davide Cassella

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Gilda Barbiero: Area 1 GESTIONE PTOF – QUALITA’;
  • Emanuela Sagnella: Area 2 VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE D'ISTITUTO;
  • Linda Nina Ceniccola: Area 3 CONTINUITA’ E ORIENTAMENTO - SOSTEGNO AI DOCENTI, ALLE FAMIGLIE AGLI STUDENTI S. PRIMARIA E SECONDARIA;
  • Marianna Trepiccione: Area 4 INCLUSIONE - SOSTEGNO ALLE FAMIGLIE S. DELL'INFANZIA E SECONDARIA
  • Lucia Perretta: Area 5 SUPPORTO DOCENTI, FAMIGLIE, STUDENTI, SCUOLA INFANZIA, PRIMARIA, SECONDARIA ANCHE IN RIFERIMENTO ALLO SVILUPPO DIGITALE DELL’ISTITUTO
 

COORDINATORI E REFERENTI DI DIPARTIMENTO

Dipartimento Umanistico

Coordinatore: Gilda Barbiero 

Referente Infanzia: Irena Melillo 

Referente Primaria: Pina Pascale 

Dipartimento Scientifico

Coordinatore: Emanuela Sagnella 

Referente Infanzia: D. R. Paolo 

Referente Primaria: Lucia Perretta

 

Segretario Collegio dei Docenti

Annalisa Florio

 

COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
Gioia Sannitica IA Annalisa Florio
IIA Lucia Lubrano Lavadera
IIIA Maria Colomba D'Amico
IB Emanuela Sagnella
IIB Linda Nina Ceniccola
IIIB  Gilda Barbiero
San Potito Sannitico IA Antonia De Martino
IIA Anna Maria Altieri
IIIA Enza Palumbo

 

DOCENTI PREVALENTI/COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA PRIMARIA
     Gioia Sannitica        IA Antonietta Venditto
IIA Antonietta Venditto             
IIIA Maria Torelli               
IVA Lucia Perretta                 
VA Pina Pascale
Madonna del Bagno IA Maria Mancini
IIA Giustina Lunato             
IIIA A. Zazzarino
IVA Teresa Diana
VA Maria Russo
San Potito S.             IA Marianna Narciso           
IIA Tatiana Mariniello           
IIIA Anna Tarfano
IVA M.E. Riccitelli
VA Carmen Martino

Animatore Digitale

Alessandro Davide Cassella

 

CommissioniMembri della commissione
Formazione classi - accoglienza Linda Nina Ceniccola e tutti i docenti delle classi prime
PTOF e qualità Gilda Barbiero, Marianna Trepiccione, Pina Pascale e Maria Colomba D'Amico
Comitato di Valutazione Anna Maria Altieri, Pina Pascale, Marianna Trepiccione, Liberato Farina e Katia Massaro.
Elettorale Maria Colomba D'Amico, Pina Pascale e Giovanna Di Cerbo
NIV (Nucleo Interno di Valutazione) Emanuela Sagnella; D. R. Paolo; Pina Pascale e Anna Maria Altieri 
Team per l'Innovazione Digitale Alessandro Davide Cassella, Antonia De Martino, Tatiana Mariniello, Pina Pascale, Efisia Sanna e Emanuela Sagnella

REFERENTI
Educazione Civica Gilda Barbiero
Gare matematiche Emanuela Sagnella
INVALSI Primaria Pina Pascale
INVALSI Secondaria  Emanuela Sagnella
Uscite, Visite e Viaggi di Istruzione Lorella Cesarini, Antonio Lorenzo Piccirillo 
Formazione Docenti Alessandro Davide Cassella
Biblioteche di Istituto Annalisa Florio e Enza Palumbo
Laboratorio Musicale Giuseppe Creta
Laboratori Informatici Eduardo Nisio
Laboratori Scientifici Antonia De Martino e Linda Nina Ceniccola
Bullismo, Cyberbullismo e Legalità Carla Bianchi
Contrasto uso droghe Carla Bianchi e Antonia De Martino

Referente Progetto Accordo di rete "Scuole

Insieme" Ambito 09

Tatiana Mariniello  

 

GRUPPO G.L.I.  
 Rossella Patricia Migliore  Dirigente Scolastico dell'Istituto
 Dott.ssa Giuseppina Garofalo  Rappresentante U.O.M.I.
 Dott. Eduardo Amendola   Neuropsichiatra U.O.M.I.
 Adriana Santagata  Rappresentante Comune di Gioia Sannitica
 Responsabile Servizi Sociali  Rappresentante Comune di san Potito Sannitico
 Marianna Trepiccione  Rappresentante del Consiglio di Istituto e Referente per la disabilità e l'inclusione
 L. F. Orsini  Rappresentante dei Genitori
 Docenti curricolari  Docenti curricolari prevalenti/coordinatori Sc. Infanzia /Primaria /Secondaria
 Docenti di Sostegno  Docenti di Sostegno Sc. Infanzia /Primaria /Secondaria
A. Raccio e A. Tebbano  Collaboratori Scolastici
 Segretario Incontri G.L.I.  F.S. Area 4: Marianna Trepiccione 

 

 

 

Allegati:
FileAutoreDimensione del File
Scarica questo file (Organigramma 2020-21 (1).pdf)Organigramma di Istituto 2020/2021Amministratore sito200 kB